ЕБРР и "Нафтогаз" не подписали кредитное соглашение на 300 миллионов - источник

Вторник, 6 октября 2015, 12:50

Европейский банк реконструкции и развития и НАК "Нафтогаз Украины" до сих пор не подписали кредитное соглашение на 300 млн долларов для закупок Украиной европейского газа на текущий отопительный сезон.

Об этом корреспонденту "Укринформа" сообщили в ЕБРР.

"ЕБРР со своей стороны готов выделить средства, однако контракт пока подписан не был. Почему - это вопрос к украинской стороне", - сказал источник.

По его словам, договориться не удалось по той причине, что у украинской стороны возник ряд вопросов по корпоративной реформе Нафтогаза. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прошлой неделе направил в ЕБРР письмо с соответствующими замечаниями.

Реклама:

Однако, как подчеркнул собеседник, ЕБРР готов выделить 300 млн долларов на закупку газа, соответствующее решение было проголосовано акционерами банка.

Напомним, 30 сентября Европейский банк реконструкции и развития принял решение о выделении Украине кредитных средств на сумму 300 млн долл. Средства должны были быть направлены на закупку Украиной европейского газа силами независимых трейдеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!