В НБУ озвучили планы на золотовалютные резервы до конца года

Понедельник, 12 октября 2015, 18:09

Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб не исключает, что Украина в декабре текущего года погасит еврооблигации перед Россией на 3 млрд долларов.

Об этом он сообщил в ходе дискуссии "Снятие валютных ограничений и либерализация движения капитала: как и когда?".

"Резервы Национального банка 13 миллиардов. До конца года план - 18 миллиардов долларов. Новости про российский долг сегодня все читали? Все прочитали. Возможно минус 3 миллиарда, возможно - нет", - сказал Сологуб.

Он также высказался касательно отмены валютных ограничений.

Реклама:

"То, что мы снимем все (ограничения) одновременно не значит, что все (валюта) одновременно назад зайдет", - добавил замглавы НБУ.

По его словам, уровень золотовалютных резервов НБУ на данный момент соответствует уровню резервов на сентябрь 2014 года.

Как сообщалось, министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Министерство финансов Украины не смогло договориться с Россией о реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долларов, погашение которых должно состояться в декабре текущего года.

Как известно, в декабре 2013 года Виктор Янукович договорился, что Россия даст Украине кредит в 15 миллиардов долларов.

До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы только 3 миллиарда долларов.

Данные евробонды с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), срок их погашения - декабрь 2015 года.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!