Аграрный комитет инициирует "большую дерегуляцию" в АПК

Вторник, 1 сентября 2015, 20:36

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о сокращении админрасходов для субъектов хозяйствования в АПК и снижение рисков коррупции в госорганах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы народного депутата Олега Кулинича.

Как отмечается, авторы документа, в основном, члены комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений - представители БПП, группы "Партия Возрождения", объединение "Самопомощь", ВО "Батькивщина", "Народного фронта" и группы "Воля народа".

"Основная цель законопроекта - сокращение административных расходов для субъектов хозяйствования в АПК и снижение рисков коррупции в государственных органах", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, народными депутатами предложено отменить и/или ограничить действие 22 разрешительных процедур и требований относительно осуществления хозяйственной деятельности, а также ограничить полномочия отдельных государственных органов по осуществлению функций государственного контроля.

Авторы законопроекта отмечают, что существенная часть регуляторных механизмов в украинском АПК устарела, дублирует одна другую или не соответствует международным обязательствам Украины.

"Авторский коллектив определил, что 22 разрешения из 110 должны быть отменены или упрощены. Ведь каждый дополнительный разрешение - это потраченное время и деньги украинского агрария, и дополнительные возможности для злоупотреблений и коррупции. Конечно, какие-то из них более потенциально коррупционными, другие - менее", - отметил Кулинич.

Важнейшим в законопроекте № 2558 есть введение добровольности в получении ветеринарных свидетельств в некоторых случаях, облегчение водопользования для аграриев, упрощения обращения с удобрениями и средствами защиты растений а также отмена карантинного разрешения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: