Коболев рассчитывает подписать новое газовое соглашение в сентябре-октябре

Понедельник, 3 августа 2015, 17:28

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает подписать трехстороннее соглашение о поставках российского газа в Украину в сентябре-октябре 2015 года.

Об этом он сообщил на заседании антикризисного энергетического штаба.

Коболев сообщил, что сейчас идет процесс договоренности, когда будет проводиться следующий раунд переговоров.

"В последний раз в Вене мы не смогли договориться с нашими российскими коллегами по сроку действия (соглашения - Ред.), по формату, относительно того, насколько оно будет обязывающим", - сказал он.

Реклама:

"Надеюсь, что мы сможем решить эти проблемы в течение августа и в сентябре или в октябре подписать соглашение, которое как и в прошлом году позволит нам пройти следующий осенне-зимний сезон", - сообщил глава "Нафтогаза".

Он также отметил, что будущее газовое соглашение должно быть трехсторонним и обязывающим.

Кроме того Коболев отметил, что по сроку оно должно быть не короче чем до конца марта 2016 года. Также глава "Нафтогаза" сообщил, что трехстороннее соглашение должно содержать формулу справедливого ценообразования.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк поручил Коболеву максимально увеличить закупки реверсного газа из Европы в августе.

Ранее Коболев сообщил, что в подземных хранилищах Украины по состоянию на 2 августа находится 13 млрд кубометров газа, и темпы его пополнения недостаточно быстрые для успешного прохождения зимнего сезона.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: