Бюджет РФ будет сверстан исходя из нефти по 55 долларов

Вторник, 25 августа 2015, 13:21

Бюджет Российской Федерации на 2016 год будет сверстан исходя из стоимости нефти в 55 долларов за баррель.

Об этом пишут "Ведомости".

Баррель нефти в 2015 году будет стоить 52 доллара, подорожает до 55 долларов в 2016 году и 60  долларов в 2017 году, обнародовал данные из нового макроэкономического прогноза министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Министерство признало новую реальность, доволен чиновник. В мае Минэкономразвития ждало 60 долларов, 65 долларов и 70 долларов соответственно.

Реклама:

Доходы снизятся на несколько десятых долей ВВП, успокаивал в понедельник Улюкаев. "В новом макропрогнозе Минэкономразвития закладывает такое ослабление рубля, которое действительно позволит сбалансировать бюджет", - объясняет чиновник, знакомый с обновленным прогнозом. Курс рубля и остальные параметры Улюкаев не стал раскрывать.

"В нынешних реалиях оценки весеннего прогноза избыточно оптимистичны, а выпадающие доходы - больше, чем планировал Минфин в июле", - прокомментировал замминистра финансов Максим Орешкин.

Курс, прогнозируемый Минэкономразвития, Минфин считает чересчур слабым, отклонение доходов от июньского уровня будет более сильным, чем рассчитывает Минэкономразвития, отмечает чиновник финансового блока правительства.

Орешкин напоминает про еще один фактор: из-за особенностей формулы НДПИ при падении цены на нефть наибольшие потери ложатся не на компании, а на бюджет.

Есть всего два варианта, как сократить дыру, напоминает Орешкин: больше резать расходы или больше брать из резервного фонда.

В июне Минфин предлагал сократить расходы в 2016-2017 году примерно на 400 млрд рублей в год до 15,9 трлн и 16,6 трлн соответственно.

Хотелось и больше, но не позволяет законодательство, сетовали чиновники Минфина: можно срезать только условно утвержденные расходы (2,5% от расходов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!