Глава Минэкономики РФ заявил, что российская экономика уже на дне

Вторник, 25 августа 2015, 10:12

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что российская экономика нащупала "дно", и итоги четвертого квартала будут заметно лучше третьего.

Об этом министр экономического развития заявил журналистам во вторник, передает "Прайм".

"Пока же спад ВВП в июле в годовом выражении ускорился до 4,6% с июньских 4,2%, а сезонно очищенная месячная динамика близка к нулю", - сказал министр.

"Да, есть", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос, есть ли ощущение, что российская экономика нащупала дно.

Реклама:

"Если очищенная от сезонности месяц к месяцу у нас около нуля, но в июне было около нуля - минус 0,1, а в июле - около нуля плюс 0,1. Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение", - сказал министр.

При этом ускорение спада экономики в годовом выражении в июле Улюкаев связал с высокой базой июля прошлого года.

Ранее глава Минэкономразвития неоднократно заявлял, что состояние экономики РФ статистически начнет улучшаться уже в третьем квартале. Однако сейчас министр более осторожен в оценках.

"Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно - это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года - ред.), будет даже статистически заметно лучше, чем третий", - добавил он.

По итогам первого полугодия спад ВВП России составил 3,4%, при этом во втором квартале снижение ускорилось до 4,6% с 2,2% в первом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!