"Укрзализныця" переплатила Ахметову 2 миллиона на коррупционном тендере

Среда, 1 июля 2015, 15:52

30 апреля компания "Укрзализнычпостач" признала победителем тендера на поставку пружинных клемм для железнодорожных путей компанию Рината Ахметова "Метинвест-СМЦ", заплатив ей почти на 2 млн грн больше, чем самому дешевому конкуренту.

Об этом говорится в программе "Наші гроші".

Согласно расследованию журналистов, в тендере принимали участие четыре компании, самой дешевой из которых был "Укрзализничбуд" с ценой 12 млн грн за 455 тонн клемм. Однако выиграла компания Ахметова с ценой 13,8 млн грн.

Важным является также тот факт, что первоначально проведение торгов было запланировано на 23 апреля, но их вдруг перенесли на 30 апреля.

Реклама:

Формальной причиной отклонения предложения "Укрзализничбуда" была просроченная банковская гарантия. Однако по состоянию на 23 апреля этот документ был еще действительным, а заказчик официально заверил поставщика, что в таком случае продлевать срок его действия не нужно.

 

В то же время не в порядке были документы самого "Метинвеста" – среди них не было антикоррупционной программы, предусмотренной законом. Однако конкурсный комитет не обратил на это внимание и признал компанию победителем.

Также журналисты выяснили, что причиной переноса даты торгов с 23 по 30 апреля стало изменение срока оплаты за поставленную продукцию из типичных четырех месяцев до очень быстрых пяти дней. В комментарии "Нашим грошам" руководитель "Укрзализнычпостачу" Евгений Хорощак признал, что обычно так быстро платят только компании Ахметова. Это также может свидетельствовать о том, что решение конкурсной комиссии было предварительно принято в пользу именно "Метинвест-СМЦ".

Журналисты программы также обратили внимание на то, что в прошлом году компания Ахметова уже выигрывала тендер на поставку клемм в объеме почти 2,5 тысяч тонн, но реально поставила только 513 – т. е. выполнила свои обязательства только на 20%. Несмотря на это, "Укрзализнычпостач" решил снова довериться этой компании и еще и переплатить ей почти два миллиона гривен.

Показательно, что все это произошло на фоне дефолта, который "Укрзализниця" объявляла в мае.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: