У Гройсмана объяснили, почему "завис" закон об экспорте леса

Пятница, 26 июня 2015, 13:04

В Конституции Украины нет четких определений процедуры подписания и официального опубликования закона, принятого парламентом, который не был подписан президентом в установленный срок, но и не был им ветирован.

Об этом заявил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Дмитрий Столярчук, сообщает "Укринформ".

"Конституция в одном случае четко говорит об участии председателя Верховной Рады в подписании и обнародовании закона - это когда Верховная Рада преодолевает вето. А в случае, если президент Украины просто не подписал в течение установленного срока и не вернул закон для повторного рассмотрения, то четко не указывается, что закон должен быть обнародован, а тем более - подписан именно председателем Верховной Рады", - сказал он.

Столярчук добавил, что согласно ст. 94 Конституции Украины, в случае, если президент в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным и должен быть подписан и официально обнародован.

Реклама:

При этом он обратил внимание, что Основной закон не указывает, "кем именно он должен быть официально обнародован".

В то же время пресс-секретарь спикера подчеркнул, что в другой части этой же статьи Конституции четко прописано, что председатель ВР имеет право подписать закон в случае, если глава государства применил к нему право вето, но парламент при повторном рассмотрении не менее чем двумя третями от его конституционного состава снова поддержал этот закон.

"То есть, безотлагательное обнародование именно председателем Верховной Рады и опубликования касается исключительно тех законов, по которым Верховная Рада преодолела вето", - отметил Столярчук.

В свою очередь эксперт Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко отметила, что Президент должен в течение 2-х недель или подписать, или вернуть закон обратно в парламент с мотивированными замечаниями, то есть применить право вето.

Она рассказала, что, исходя из толкования Конституции, если глава государства не сделал ни первого, ни второго, то закон должен подписать и за своей подписью обнародовать в официальных изданиях именно председатель Верховной Рады.

Напомним, Томенко 26 июня объявил о намерении подать в Высший административный суд иск к Гройсману с целью заставить спикера обнародовать принятый парламентом закон о 10-летнем временном моратории на вывоз леса-кругляка.

По его словам, сейчас уже прошло 72 дня с момента подачи соответствующего акта на подпись главе государства, а закон до сих пор не подписан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: