У Гонтаревой рассказали об очередной стабилизации на валютном рынке

Среда, 10 июня 2015, 12:50

На наличном сегменте межбанка предложение иностранной валюты со стороны физлиц четвертый месяц подряд превышало спрос на нее: ее среднедневной чистый объем в мае составил около 10 миллионов долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на заместителя председателя Нацбанка Олега Чурия.

Как отмечается, при таких условиях официальный курс гривни к доллару США в мае почти не изменился и составил 21,0482 гривни за доллар. К евро гривна укрепилась на 0,96% - до 22,9341 гривни за евро, а к российскому рублю на 1,12% - до 4,0252 гривни за 10 рублей.

Комментируя приведенные цифры, Чурий отметил, что они демонстрируют тенденцию к стабилизации ситуации на валютном рынке, улучшение ожиданий участников рынка и рост их доверия к политике Национального банка.

Реклама:

"Положительные тенденции, которые наблюдались на валютном рынке, позволили Нацбанку начать процесс постепенного ослабления введенных ранее админмер. Но самое важное, что рынок наконец почувствовал способность Нацбанка удерживать ситуацию под контролем, а Нацбанк почувствовал доверие участников рынка. А это является весомым залогом дальнейшего закрепления стабилизационных тенденций и позитивных изменений в сфере валютных отношений", - подчеркнул Чурий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!