Цены на золото снижаются из-за роста доллара

Понедельник, 25 мая 2015, 15:22

Цены на золото снижаются за счет роста доллара до месячного максимума на фоне ожиданий повышения процентных ставок ФРС в этом году.

Об этом пишет Reuters.

Золото торговалось по 1.203,75 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.205,88 доллара при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы в США с поставкой в июне подешевели на 0,20 доллара до 1.203,8 доллара за унцию.

Председатель ФРС Джанет Йеллен в пятницу сказала, что центробанк готов поднять ставки в этом году и срок первого повышения зависит от экономической статистики. Курс доллара вырос после публикации отчета об инфляции в США, превзошедшего прогнозы аналитиков.

Реклама:

"Повышение ставок ФРС - это, конечно, не самая приятная новость для драгметалла, который продолжает снижаться после максимального с апреля недельного падения. Йеллен на прошлой неделе подтвердила свою уверенность, что ставки вырастут в этом году, и трейдерам на рынке золота эта новость явно не по душе", - сказал старший аналитик AvaTrade Наим Аслам.

Укрепление доллара снижает привлекательность золота как низкорискованного актива.

"Рост доллара ускоряется, поэтому золото вскоре может упасть ниже 1.200 доллара", - сказал трейдер в Сингапуре.

Спрос на золотые украшения в Индии может сократиться во втором полугодии, потому что, согласно индийскому календарю, дней, благоприятных для свадеб, будет на 40% меньше по сравнению с прошлым годом.

Серебро торговалось по 17,02 доллара за унцию по сравнению с 17,11 доллара к закрытию торгов в пятницу, платина стоила 1.145,00 доллара против 1.145,85 доллара, и палладий - 777,47 доллара против 781,25 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: