У Яценюка объяснили, зачем им право "замораживать" внешние долги

Вторник, 19 мая 2015, 15:25

Правительство Украины во вторник вносит в Верховную Раду проект Закона, который должен предоставить Кабинету министров право в случае необходимости прекратить выплаты держателям международных долговых обязательств.

Об этом говорится в заявлении Кабинета министров.

Как отмечается, выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих 4 лет составляют около 30 млрд долларов. Это включает и обслуживание, и возврат долга.

"Уже сегодня в государственном бюджете на 2015 год расходы на обслуживание долга составляют столько же, сколько совокупные расходы на оборону и правоохранительную деятельность - более 9 млрд гривен каждый. Это около 5% ВВП каждый", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Наши двух- и многосторонние партнеры идут нам на встречу и максимально приобщились к поддержке народа Украины", - отмечается в заявлении.

Как сообщается, международное сообщество, в том числе США, Европейский Союз и международные финансовые институты, стоят на стороне Украины в это трудное время.

"Но важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также внесли свой вклад в эти усилия. Получив поддержку 3,1 млрд долларов, мы заплатили 2,4 млрд долларов", - сообщает Кабмин.

"И поэтому 15,3 млрд долларов - это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие 4 года, которого мы ожидаем по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 году", - говорится в сообщении.

В Кабмине объяснили, что в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.

"Любой мораторий, объявленный в соответствии с новым законом, в будущем не повлияет на наши двусторонние и многосторонние долговые обязательства, так же и не будет влиять на наши внутренние обязательства", - уверяет правительство.

Также отмечается, что предоставление такого права правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривни.

"Но принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелое бремя", - говорится в заявлении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!