Правительство ввело госрегулирование цен на батон и подсолнечное масло

Пятница, 31 декабря 2021, 15:45
 
unsplash

Кабмин добавил в перечень продуктов, подорожание которых должны заранее декларировать субъекты хозяйствования, батон и подсолнечное масло. Также правительство ограничило наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон в 10%.

Об этом говорится в постановлении правительства №1432 от 30 декабря, опубликованном на Правительственном портале.

Такое регулирование было введено в период действия карантина, вызванного пандемией COVID-19.

Указанным постановлением правительство внесло изменения в свои постановления от 22 апреля 2020 г. № 341 и от 9 декабря 2020 г. № 1236.

Реклама:

Согласно постановлению Кабмина № 341 от 22 апреля 2020 года, обязательному декларированию роста цен на продукты питания подлежат товары, обладающие существенной социальной значимостью.

К таким продуктам относятся: крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, яйца куриные категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная и масло сливочное.

Теперь же в этот список добавили батон и масло подсолнечное.

А постановление №1236 от 9 декабря 2020 года дополнили пунктом о запрете устанавливать наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон более 10%.

Напомним:

Ранее сообщалось, что Кабинет министров разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей и производителей других социальных пищевых товаров из-за роста цен на газ.

Предприятия кондитерской отрасли вынуждены приостанавливать производство части ассортимента продукции из-за рекордного роста цен на газ.

Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить "льготный" газ для стабильности производства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: