У нас с "ДТЭК" отношения простые - Демчишин

Четверг, 9 апреля 2015, 15:21

У Минэнергоугля отношения с "ДТЭК" Рината Ахметова простые.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил министр угольной промышленности Владимир Демчишин.

"С "ДТЭК" у министерства отношения очень простые. Мы говорим: "Коллеги, давайте работать на рыночных условиях и прозрачно". Они отвечают: "Мы так и делаем, только себестоимость угля раскрывать не будем"", - сказал министр, отвечая на вопрос о причине конфликта с "ДТЭК".

По его словам, ключевая проблема в том, что в "ДТЭК" весь заработок именно на угле - там, где у компании фактическая монополия. Где легко эти деньги спрятать.

Реклама:

"Ведь в угольной отрасли мало кто разбирается. Более того, знают только, что есть государственные шахты, которые добывают дорогой уголь. А то, что Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - не знают", - заявил министр.

Кроме того, Демчишин отметил, что, невзирая на то, что компания инвестировала в купленные или взятые в аренду у государства компании много средств, в итоге она стала монополистом.

"Ну, мы можем вернуться в историю, посмотреть, как "ДТЭК" завоевывал свои активы, при какой власти, каким это образом делалось... Да, компания инвестировала в купленные или взятые в аренду у государства компании много средств. Но в итоге она выросла до монополиста. А государство должно монополии контролировать. Просто раньше этого никто не делал", - отметил министр.

По его словам, на самом деле монополиста жестко контролируют в любой стране. В некоторых – монополиям предписывают продать часть активов, в других странах - определяют уровень доходности.

"В течение последних шести месяцев мы обсуждали видение стратегии развития отрасли и компании (ДТЭК - УП) роль в этом. Более того, неоднократно предлагали выбрать приоритетный вариант контроля монополии. Но они так не хотят. Они хотят, чтобы все было, как раньше: когда можно назначить лояльного министра и руководителя НКРЭ - а те принимали бы выгодные компании решения", - подытожил Демчишин.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: