В Одесской области продолжает вещать российское ТВ

Понедельник, 20 апреля 2015, 13:42

В Одесской области продолжают вещание запрещенные российские каналы.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

По его данным, в регионе отмечается неэффективное использование радиочастотного ресурса и неограниченное вещание иностранных станций (с территории ПМР, Молдовы и Румынии).

"Получаемый в регионе радиотелевизионный информационный продукт в массе случаев противоречит украинскому законодательству. Так, в пакет вещания телеканала "РТР-Молдова" входит запрещенный в Украине ТВ-канал "РТР-Планета", то же касается телеканала "PRIME". С территории ПМР ведется вещание на территорию Одесской области также запрещенных в Украине российских телеканалов ("Первый канал. Всемирная сеть", "НТВ Мир", "Россия-24", "РТР-Планета")", - пишет Тымчук.

Реклама:

Ситуация, по его данным, усугубляется тем, что лишь 70% территории Одесской области обеспечено украинским цифровым сигналом. В ряде приграничных районов жители населенных пунктов вообще не имеют возможности получать украинский ТВ-продукт с помощью цифрового сигнала, и смотрят лишь иностранный информационный продукт.

Это, в частности, касается:

- Ренийского района Одесской обл. (практически полностью).
- Кодымского района (частично).
- Тарутинского района (частично).
- Великомихайловского района (частично).
- Фрунзовского района (частично).
- Болградского района (частично).

По данным группы ИС, в то же время существует возможность, благодаря эффективному использованию мощностей украинского концерна РРТ, не только покрыть 100% территории Одесской области "украинским" цифровым сигналом, но и обеспечить вещание украинских ТВ-каналов на приграничные районы ПМР, Молдовы и Румынии без задействования бюджетных ресурсов. Соответствующие предложения будут предоставлены ИС в адрес Мининформполитики Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!