В Украине могут подешеветь иномарки

Вторник, 24 марта 2015, 18:31

Если ситуация с платежным балансом Украины стабилизируется, Кабинет министров готов рассмотреть вопрос отмены дополнительных пошлин на импортные автомобили.

Об этом на пресс-конференции заявил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий, передает "Деловая Украина".

"Как вы знаете, максимальное действие этих пошлин - один год. Однако если ситуация с платежным балансом стабилизируется, правительство готово рассмотреть вопрос их досрочной отмены. Более того, возможен вариант с их смягчением", - отметил Пятницкий.

По словам чиновника, вопрос рассмотрения пошлин будет рассматриваться на заседании 28 апреля.

Реклама:

Напомним, Верховная Рада 28 декабря 2014 года приняла закон о мерах по стабилизации платежного баланса.

Согласно этому закону, предполагается временное, сроком на 12 месяцев, введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%), что позволит увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд гривен. В этот перечень попали и автомобили иностранного производства.

По данным ассоциации "Укравтопром", на первичном автомобильном рынке в феврале 2015 года было зарегистрировано 2447 автотранспортных средств, бывших в эксплуатации, что составляет 42% от общего объема продаж.

Для сравнения, в 2014 году этот показатель был на уровне 10%, а в январе текущего года - 41%. Это на 29% больше, чем год назад и почти на четверть выше январских показателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!