Польша потеряла полмиллиарда долларов из-за санкций РФ

Четверг, 12 марта 2015, 16:16

Польша потеряла полмиллиарда долларов из-за российских санкций.

Об этом сообщила в эфире "Русской службы новостей" чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в РФ Катажина Пелчинска-Наленч.

По ее словам, товарооборот с Россией уменьшился впервые за много лет.

"Санкции для польского экспорта в Россию имеют негативные последствия. Но в целом польский экспорт увеличился в прошлом году на 6% по сравнению с 2013 годом, и даже в тех отраслях, на которые наложены российские санкции. Начали поставлять в другие страны, в Евросоюз", - сказала она.

Реклама:

"Товарооборот с Россией увеличивался каждый год, а теперь он уменьшился. И даже если мы можем зарабатывать на других рынках, хотелось бы, чтобы товарооборот с Россией вернулся на прежние позиции. Экспорт в Россию уменьшился на полмиллиарда долларов", - отметила Пелчинска-Наленч.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет мер в ответ на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Ранее в польском правительстве заявили, что Польша ищет новые рынки сбыта польской продукции на замену России, которая постоянно вводит эмбарго на поставки продуктов из соседних стран.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!