Фонд гарантирования не будет повышать выплаты вкладчикам

Понедельник, 23 февраля 2015, 18:42

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не видит необходимости в повышении уровня гарантированной суммы выплат вкладчикам неплатежеспособных банков с 200 тысяч гривен, которые гарантируются Фондом на сегодня.

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик на пресс-конференции, пишет "УНИАН".

"По нашему мнению, в данный момент такой необходимости нет. Почему так? Ответ прост. Задача Фонда гарантирования, как и любого страховщика депозитов в других странах, заключается в том, чтобы обеспечить и дать гарантии для наименее социально защищенных слоев населения. А это, как правило, люди с небольшими вкладами", - сказал он.

По его словам, количество вкладчиков и сумма вкладов, превышающих 10 грн, составляют 22,8 млн человек. При этом 98,8% вкладчиков подпадают под существующую сумму возмещения.

Реклама:

"Свою социальную роль фонд выполняет полностью. Остальные вкладчики также имеют значение, эти вклады также заслуживают защиту, но, исходя из логики, принятой в мире, это не делается за счет прямых гарантий со стороны государства", - сказал Оленчик.

Он отметил, что согласно существующей мировой практикой вкладчики, сумма вкладов которых превышает 200 тыс. грн, заявляют свои кредиторские требования на стадии ликвидации банка, и эти кредиторские требования акцептуются.

"И дальше они становятся кредиторами 4-й очереди, и дальше все зависит от того, как обстоят дела в банке ликвидационной массой и сколько живых активов было в банке", - сказал заместитель директора-распорядителя Фонда.

Как сообщалось, в 2014 году Национальный банк признал неплатежеспособным 33 банка, а с началу 2015 году список неплатежеспособных банков пополнился еще 6 банками.

Вывод банков с рынка и выплаты их вкладчикам осуществляет Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: