Кабмин принял изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти

Понедельник, 26 января 2015, 15:16

Кабинет министров принял изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, согласно которым отменил переводной коэффициент 0,85 при расчете стартовой цены нефти собственной добычи на аукционах.

Об этом говорится в постановлении правительства №16 от 21 января.

Также правительство запретило продавцу объединять лоты в день проведения торгов, что ранее позволяло не допускать к участию в торгах некоторые компании.

Кроме того, Кабмин снизил кворум заседания аукционного комитета до не менее 6 из 10 человек (ранее для кворума комитета было необходимо наличие 2/3 состава комитета).

Реклама:

Правительство увеличило срок подачи продавцами аукционному комитету заявок на проведения аукционов с 5 до 7 рабочих дней до дня проведения аукциона.

Как сообщалось, 22 января депутат Верховной рады, член фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявлял, что Кабинет министров принял решение об отмене поправочного коэффициента 0,85 при расчете стартовой цены на аукционах по продаже нефти собственной добычи.

22 января Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития и торговли утвердили состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, в который не вошли представители публичных акционерных обществ "Укргаздобыча" и "Укрнефть".

Аукционный комитет по продаже сырой нефти и газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа запланировал проведение аукциона по продаже нефти на 31 января.

Напомним, проведение аукционов по продаже нефти в нынешнем году сначала сдерживалось дискуссией между "Укрнафтой", менеджмент которой контролируют миноритарные частные акционеры, связанные с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), и Минэнергоугля по поводу биржи.

Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом министров 16 октября 2014 года постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа взамен принятого в октябре 2011 год.

В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона.

Однако был также сохранен понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона.

Согласно порядку в таком случае на этот коэффициент умножалось среднее значение цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts).

С того времени прошло два аукциона: в конце октября и середине декабря, на которых "Укрнафта" продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд гривен и на 2,6 млрд гривен.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: