Украина из-за войны на востоке потеряла 3 миллиарда таможенных платежей

Четверг, 4 декабря 2014, 16:14

Потери государственного бюджета по таможенным платежам из-за войны на востоке превысили 3 млрд гривен, при этом в долларовом эквиваленте только в ноябре таможня недополучила 93 млн долларов платежей.

Об этом сообщил в ходе брифинга в Киеве первый заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко, передает УНИАН.

"В январе - ноябре таможня перечислила в бюджет 107 млрд гривен. Мы с начала года - в первом квартале - имели отставание в "минус" 4 млрд. Ситуация не улучшилась и это отставание мы не покрыли", - сказал Макаренко.

"Только вследствие войны на востоке мы потеряли 3,193 млрд гривен. А чтобы быть объективными, то только в ноябре мы потеряли по востоку в зоне проведения антитеррористической операции 93 млн долларов таможенных платежей. Это если сравнивать такой же период прошлого года", - добавил он.

Реклама:

В то же время, Макаренко подчеркнул, что в результате проведенных антикоррупционных мер поступления в бюджет полностью отражают картину импортных товарных поступлений в страну.

"Если сравнивать показатели и "отминусовать" объективные потери - и по Крыму, и по востоку, который перечислял значительную часть таможенных платежей, фактически налогообложение в долларовом эквиваленте отвечает тем объемам импорта, которые приходят в страну", - подчеркнул Макаренко.

Ранее в ГФС отмечали, что госбюджет ежемесячно недополучает 250 млн гривен таможенных платежей и сборов в связи с военными действиями на востоке страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: