Медведев снизил экспортную пошлины на газовые поставки для Украины

Воскресенье, 2 ноября 2014, 10:16

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины".

Об этом сообщила пресс-служба правительства, пишет "Прайм".

Документ устанавливает на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины, пояснили в правительстве.

Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены.

Реклама:

Согласно статье 2 Договора о зоне свободной торговле в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, сторона не применяет таможенные пошлины и другие платежи, эквивалентные таможенным пошлинам, в отношении экспорта товара, предназначенного для таможенной территории другой стороны, за исключением случаев, предусмотренных в приложении 1.

Согласно ему, в отношении природного газа ставка вывозной таможенной пошлины для Украины применяется по особой формуле.

В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью особый порядок ценообразования при поставках российского природного газа на Украину будет применяться в период с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: