Нафтогаз требует от России 10 миллиардов долларов: в Гааге начали слушание дела

Понедельник, 21 февраля 2022, 17:37 -
 
фото эп

"Нафтогаз" через Арбитражный трибунал в Гааге требует от России 10 миллиардов долларов компенсации за потерянные в результате аннексии Крыма активы, суд начал слушание дела.

Об этом глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил в Facebook.

В иске к России НАК требует компенсации нанесенного ущерба более чем в 10 млрд долларов включая проценты. Арбитраж приступил к слушаниям, в ходе которых должен определить размер компенсации Нафтогаза за упущенную возможность использовать активы в Крыму.

"Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже 8 лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании Нафтогаз. Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать", – написал он.

Реклама:

Витренко рассказал, что Россия на первом этапе отказалась участвовать в арбитраже и отказалась от участия в процессе.

Уже после вынесения арбитражного решения, которым Россию сочли виновной за экспроприацию украинских активов, агрессор сменил позицию и начал участвовать в арбитраже.

Ожидается, что решение будет принято в начале следующего года.

Напоминаем:

НАК "Нафтогаз Украины" готовит дополнительные иски к российскому "Газпрому" еще на 17,3 миллиарда долларов.

17 октября 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить ущерб. Речь идет об имуществе "Нафтогаза", "ЧерноморНафтогаза", "Укртрансгаза", "Укргаздобычи", "Укртранснефти", "Газа Украины" и "Ликво".

В августе 2017 года Международный арбитражный суд в Гааге приступил к рассмотрению арбитражного заявления "Нафтогаза" в РФ по поводу компенсации за активы, потерянные в результате аннексии Крымского полуострова в 2014 году.

Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности прошли во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года.

В марте 2019 года "Нафтогаз" получил положительное заключение арбитража в Гааге по иску против России. Суд признал свою юрисдикцию по делу об утраченных активах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: