НБУ считает акционеров банка "Золотые ворота" ответственными за его неплатежеспособность

Понедельник, 4 августа 2014, 20:53

Национальный банк Украины отмечает отсутствие должной финансовой поддержки банка "Золотые ворота" со стороны акционеров этого кредитно-финансового учреждения.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ.

"Акционеры банка не воспользовались возможностью восстановления деятельности банка, не выполнили требования НБУ и не обеспечили финподдержку банка для восстановления его деятельности. Не осуществлялись какие-либо эффективные действия, направленные на принятие своевременных мер для предотвращения неплатежеспособности банка", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, НБУ начал фиксировать первые признаки проблемности в деятельности этого финучреждения с марта-2014: банк был переведен в режим усиленного надзора.

Реклама:

В связи с дальнейшим ухудшением его финансового состояния в конце июня 2014 года регулятор признал банк "Золотые ворота" проблемным: наблюдалась неспособность финучреждения выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами, а также многочисленные нарушения требований нормативно-правовых актов Нацбанка.

НБУ продолжал работу с акционерами по урегулированию ситуации в банке, в частности, требуя дополнительной капитализации.

"Невозможность возврата вкладов физическим лицам, прежде всего, вызвана неудовлетворительным качеством кредитного портфеля АО "Банк "Золотые ворота", что является следствием неоправданно рискованной политики осуществления активных операций", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось, на основании ст. 76 закона о банках и банковской деятельности НБУ решил отнести банк "Золотые ворота" в категорию неплатежеспособных, после чего Фонд гарантирования ввел временную администрацию в финучреждение с 4 августа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: