Через санкции россияне массово ездят за продуктами в Финляндию

Вторник, 26 августа 2014, 12:16

В магазинах приграничных с Россией городов Финляндии наблюдается небывалый поток покупателей.

Об этом пишет DW.UA.

Как пишет издание, россияне, напуганные возможным дефицитом продуктов, бросились за покупками в ближайших стран ЕС.

После того, как Россия ввела эмбарго на импорт пищевой продукции, в том числе сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, значительно возрос поток российских шопинг-туристов приграничных с РФ городов стран Евросоюза.

Реклама:

Прежде всего это касается Финляндии, откуда российские покупатели, которые имеют шенгенские визы, начали массово вывозить мясные и молочные продукты. В финских магазинах пользуются моментом и устанавливают скидки на товары, которые пользуются повышенным спросом у россиян.

Дело в том, что товары, выставленные на распродажу, заказала и оплатила российская сторона. Когда эмбарго вступило в силу, то грузовики с сыром, маслом, сметаной и йогуртами просто остановили на границе и не пустили в Россию. Поэтому фирма-производитель решила реализовать партию, от которой отказался заказчик, по низким ценам.

Жители финского города Лаппеенранта, расположенного в 26 километрах от российско-финнской границы, шутят, неожиданно наступили "русские дни".

Действительно, на стоянках перед гипермаркетами полно автомобилей и автобусов с российскими номерами, в торговых залах слышится преимущественно русский, а на дверях виднеются надписи "Tervetuloa - Добро пожаловать!".

Снижение цен на пищевую продукцию в приграничных с Россией городах идет на пользу и местным покупателям. Продавщица K-Citymarket в городе Иматра Мария Ялканен говорит, что многие финны иронически называют распродажа молочных товаров "подарком от Путина" и охотно покупают даже те продукты, которыми обычно не пользуются, например, несоленое масло.

Иного мнения придерживаются сами российские покупатели.

Елизавета Игольникова, которая приехала в Лаппеенранта автобусом с номерами Псковской области, говорит, что сразу после объявления об эмбарго на товары из Евросоюза она с группой друзей поехала в Латвию.

"Мы там скупали всю молочку, и латыши не могли нарадоваться, что мы тратим большие деньги. А мы просто помним старые времена и решили запастись. Для этого и будем ездить сюда, пока границу не закроют", - рассказывает Игольникова, оформляя чек Tax free на сумки с продуктами.

Кстати, по действующему российскому законодательству один человек может провозить не более пяти килограммов готовой продукции животного происхождения.

Нарушителю придется заплатить штраф и сдать сотрудникам таможни часть продуктов, чтобы не превышать разрешенную норму.

Кроме этого, в России нельзя завозить мясо и рыбу, а также мясные, рыбные и молочные продукты без заводской герметичной упаковки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!