"Нафтогаз" направил "Газпрому" предложение урегулирования спора

Понедельник, 2 июня 2014, 09:01

Компания "Нафтогаз Украины" направила российскому "Газпрому" проект дополнительного соглашения, который позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа.

Об этом сообщают в украинской компании, пишет "Радио Свобода".
 
"1 июня "Нафтогаз" направила проект дополнительного соглашения к заключенным 19 января 2009 контракта купли-продажи природного газа на период с 2009 до 2019 годов между "Нафтогазом" и "Газпромом". Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, 30 мая "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786,3 миллиона долларов за газ, импортированный в феврале-марте этого года, полностью оплатив поставки топлива за первый квартал по цене 268,5 долларов за тысячу кубов.

Напомним, 2 июня должен состояться четвертый раунд трехсторонних переговоров в составе Украина-Россия-ЕС по поставкам российского газа в Украину.

Реклама:

Если во время этих переговоров не будут достигнуты договоренности, то, как заявлял украинский премьер-министр Арсений Яценюк, Киев подаст обращение в Стокгольмский арбитраж. Все подготовительные процедуры для представления завершены, для этого Украина оплатила счета, по которым нет спора, отметил Яценюк.

Сейчас Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!