Lenovo нарастила прибыль за счет смартфонов

Четверг, 22 мая 2014, 09:42

Китайский производитель электроники Lenovo увеличил чистую прибыль по итогам 2013-2014 финансового года, который завершился 31 марта, на 29% до 817 миллионов долларов за счет рекордных продаж смартфонов.

Об этом сообщается в финансовом отчете на сайте Lenovо, пишет "Лента.ру".

По данным компании, ей удалось продать за год рекордные 50 миллионов смартфонов, из которых 44 миллиона - на глобальном рынке. Этот показатель у компании вырос за год на 72%.

Годовая выручка Lenovo составила 38,7 миллиарда долларов - на 14% выше, чем годом ранее.

Реклама:

Примерно 51% выручки пришелся на ноутбуки, 28,5 процента - на настольные компьютеры (десктопы), 14,6% - на мобильные устройства.

Доля последних в структуре выручки увеличилась, тогда как ноутбуков и десктопов - снизилась.

К концу отчетного периода Lenovo являлась четвертым в мире производителем смартфонов по объему продаж с долей в 4,4% на глобальном рынке, свидетельствуют данные аналитической компании IDC.

По этому показателю она пока значительно уступает Samsung и Apple, а также немного не дотягивает до другого китайского производителя Huawei.

Однако Lenovo ранее заявила о намерении купить у Google компанию Motorola Mobility. После закрытия сделки китайский производитель намерен довести годовой объем продаж до 100 миллионов устройств.

Продажи планшетов Lenovo за отчетный год выросли в четыре раза до 9,2 миллиона устройств.

Компания занимает на этом рынке четвертое место, после Apple, Samsung и Asus.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: