Розничная сеть банков Украины сократилась

Вторник, 20 мая 2014, 17:12

Розничная сеть банков Украины за январь-апрель сократилась на 6,3%, или почти на 1,2 тысяч отделений - до 18,2 тысяч точек продаж.

Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"С начала 2014 года сеть банковских точек продаж сократилась на 6% и по состоянию на 1 мая насчитывала 18,229 тысяч единиц против 19,452 тысяч единиц на начало года. Сокращение было связано как с развитием электронного банкинга и оптимизацией расходов банков на инфраструктуру, так и с политическими событиями, происходящими в Украине", - говорится в сообщении.

В ассоциации считают, что банковская инфраструктура имеет высокий уровень покрытия, несмотря на сокращение точек продаж в отдельных регионах.

Реклама:

"Покрытие регионов является достаточно высоким. Так, в целом по Украине по состоянию на 1 мая 2014 года на 100 тысяч населения проходилось 40 отделений. Такое значение показателя покрытия сопоставимо с покрытием в европейских странах", - отмечается в сообщении.

По данным НАБУ, в региональном разрезе по количеству закрытия отделений лидирует Крым - перестали работать 542 точки продаж.

Вместе с тем, банковская сеть Киева и Киевской области сократилась на 157 отделений, в Днепропетровской области количество работающих отделений уменьшилось на 68 единиц, в Харьковской - на 65, в Черкасской - на 58.

При этом, по данным НАБУ, самый высокий уровень покрытия наблюдается в Киеве - 67 отделений на 100 тысяч человек. Высокий уровень покрытия также в Одесской, Волынской области и Севастополе - 57, 52 и 50 отделений на 100 тысяч человек соответственно.

В то же время самый низкий уровень покрытия наблюдается в Винницкой области - 21 отделение на 100 тысяч жителей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!