"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский банк запустит пилотный проект электронных денег на блокчейне

Четверг, 16 декабря 2021, 13:40
 
pixabay

Таскомбанк и финтех компания Bitt запускают пилотный проект электронных денег на блокчейне Stellar для анализа потенциала использования блокчейн-технологии при выпуске е-гривни.

Об этом говорится в пресс-релизе Таскомбанка.

Проект реализуется под контролем Национального банка и при поддержке Министерства цифровой трансформации. В рамках пилотного проекта объединенная команда будет исследовать использование электронных денег для программированных выплат заработной платы сотрудникам ГП "Дія", проведению p2p платежей и расчетам с мерчантами.

В сообщении говорится, что для украинцев электронная гривня может существенно удешевить денежные транзакции и усилить безопасность личных финансов.

Реклама:

"Проект послужит технологической основой для эмиссии электронных денег и является важным драйвером инноваций платежно-финансовой инфраструктуры в Украине", - отметил заместитель Министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков.

Проект будет построен в соответствии с действующим законодательством Украины об электронных деньгах. Ожидается, что закон о платежных услугах, который будет регулировать обращение цифровых денег и предстоящую эмиссию цифровой валюты под эгидой Национального Банка, вступит в силу в 2022 году.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: