НБУ приостановил работу на Донетчине из-за угрозы сепаратистов

Четверг, 15 мая 2014, 19:31

Угрозы со стороны сепаратистов заставили Национальный банк приостановить деятельность своего управления и осуществления банковских расчетов в Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Управление Нацбанка в Донецкой области приостановило свою работу в связи с угрозой зачистки сепаратистами", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, сепаратисты требовали денег.

Реклама:

"Сегодня в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения указанного приказа сепаратисты угрожали осуществить "зачистку" управления", - отмечается в сообщении.

"Для сохранения жизни и здоровья работников учреждения и клиентов банка НБУ решил эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Такие действия сепаратистов делают невозможным функционирование банковской системы региона, что, в свою очередь, может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения. Также возникает угроза функционированию предприятий, учреждений торговли", - говорится в сообщении с ссылкой на и.о. главы НБУ Владимира Кротюка.

В сообщении также отмечено, что для обеспечения сохранности государственного имущества Нацбанк обратился за помощью в правоохранительные органы.

Как сообщалось, ранее в НБУ называли эвакуации персонала - обучением.

В мае текущего года в результате захвата здания НБУ в Крыму в распоряжение оккупационной власти полуострова было передано наличных средств на 3,9 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!