НБУ может снизить ограничения по безналичным расчетам до 100 тысяч

Среда, 14 мая 2014, 17:24

Совет Национального банка рекомендовал правлению рассмотреть возможность снижения суммы ограничений по безналичным расчетам со 150 тысяч гривен до 100 тысяч гривен.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на заседание Совета НБУ.

Совет также рекомендовал правлению НБУ усилить контроль за выполнением банками требований валютного законодательства, увеличить координацию в сфере денежно-кредитной политики между всеми финансовыми регуляторами, способствовать восстановлению ресурсной базы банков и стимулировать своевременное и полное возвращение средств рефинансирования.

"Совет рекомендует Правлению Нацбанка и Кабинету министров создать комитет или совет по финансовой стабильности как межведомственный координационный орган, в состав которого войдут руководители Национального банка, Минфина, Фонда гарантирования вкладов физлиц, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финуслуг", - говорится в сообщении.

Реклама:

В сообщении указывается, что создание соответствующего органа позволит поддержать финансовую стабильность, выявить системные риски и принять меры в случае их материализации.

Также отмечается, что Совет Нацбанка рекомендовал Правлению активнее проводить разъяснительную работу с населением и субъектами экономической деятельности в отношении действий регулятора.

Как сообщалось, с 1 сентября 2013 года вступило в силу постановление Нацбанка, которым регулятор ограничил расчеты для предприятий в течение дня до 10 тысяч гривен, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тысяч гривен.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!