"Нефтегаз" будет покупать газ на голландских аукционах у всех желающих

Вторник, 1 апреля 2014, 15:12

НАК "Нафтогаз Украины" инициирует временную модель, при которой он будет выкупать все объемы импортируемого из Европы природного газа на границе страны до отмены нулевой ставки НДС на его импорт частными компаниями.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, с соответствующим предложением госхолдинг обратился к Министерству финансов и рассчитывает на его поддержку.

"В апреле все желающие поставлять реверсный газ в Украину должны продавать его "Нафтогазу"", - сказал Коболев.

Реклама:

По его словам, на сегодня нулевая ставка НДС стимулирует частные компании покупать газ по необоснованно завышенным ценам для его последующих поставок в страну. В связи с этим "Нафтогаз" инициирует отмену для частных компаний нулевой ставки НДС при сохранении этой нормы для "Нафтогаза".

Выкупать реверсный газ "Нафтогаз" намерен на аукционах с занижением цены (голландский аукцион - ИФ). Уровнем отсечения будет выступать цена, по которой "Нафтогаз" приобретает газ у "Газпрома".

"Сейчас мы вынуждены сделать промежуточное решение: мы готовы выкупать этот газ на границе у любой компании, у которой есть подтвержденные ресурсы газа", - сказал Коболев.

По его словам, после решения вопроса с отменой нулевой ставки НДС на импорт газа частными компаниями ввозить газ в страну смогут любые трейдеры.

При этом для них будут введены отдельные тарифы за вход в систему и транспортировку, которые сейчас отсутствуют, в частности, на конкурсы будут выставляться соответствующие мощности "Укртрансгаза", что соответствует европейской практике.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!