Клименко намекнул, что выполнить доходную часть бюджета будет сложно

Четверг, 6 февраля 2014, 11:57

Выполнить доходную часть бюджета будет сложно, но возможно за счет роста экономики и ее детенизации.

Об этом заявил глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко в интервью "УНИАН". 

"В общем и целом показатели бюджета-2014 представляются достаточно напряженными. Но такой рост поступлений возможен при выполнении двух условий. Первое: достижение показателей развития экономики, заложенных при расчете бюджета... Второе: успешная детенизация экономики", - сказал министр. 

По его словам, в 2014 году Миндоходов будет проводить мероприятия, призванные повысить прозрачность экономики. В частности, это внедрение в практику норм закона о трансфертном ценообразовании и дальнейшая деофшоризация экономики.

Реклама:

"Бюджет очень сильно зависит от того, насколько качественно мы справимся с этой частью нашей работы", - подчеркнул Клименко.

Кроме того, по словам главы Миндоходов, налоговые и таможенные сборы зависят от достижения макроэкономических показателей развития экономики, заложенных в бюджете.

"Динамика ВВП, сальдо внешней торговли - все это, разумеется, влияет на налоговые и таможенные сборы. Любое отклонение от прогноза в ту или другую сторону соответствующим образом корректирует бюджетные поступлення", - отметил Клименко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!