Присяжнюк похвастался, что экспорт агропродукции составил 27%

Пятница, 31 января 2014, 15:39

В 2013 году доля аграрной продукции в общем экспорте страны составила около 27%.

Об этом в программе "Экспертный совет" на телеканале "Рада" сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Сельскохозяйственная продукция традиционно занимает значительную долю во внешней торговле Украины. И это одна отрасль экономики Украины, которая имеет положительное сальдо внешней торговли. В 2013 году оно составляло 8,8 миллиарда долларов", - сообщил Присяжнюк.

Так, в 2013 году Украина экспортировала сельхозпродукции на 17,3 миллиарда долларов. А это более 27% от общего экспорта Украины. Импорт же составил 8,6 миллиарда долларов.

Реклама:

По словам главы ведомства, важнейшими факторами положительного сальдо сельхозпродукции остаются объемы экспорта зерновых культур - почти 34%, масла - почти 20%, а также семена масличных культур - более 11%.

"Больше отечественной продукции было поставлено в страны Азии - более 34% от всего экспорта сельскохозяйственной продукции. Одновременно на страны Европейского союза приходится более 27%, а на страны СНГ - более 21% " , - отметил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!