На мировом рынке продаются нефтегазовые активы на 135 миллиардов

Четверг, 26 декабря 2013, 17:56

Нефтегазовые активы на общую сумму более 135 миллиардов долларов были выставлены на продажу в третьем квартале 2013 года, и к середине декабря их объем упал ненамного - до 126 миллиардов долларов.

Об этом свидетельствуют оценки исследовательской компании Derrick Petroleum Services, пишет газета Financial Times.

По информации издания, доля активов США на рынке увеличилась с 24% в 2012 году до 28% в текущем году.

Продажи активов увеличились за последние годы на фоне стремления многих крупных компаний избавиться от не ключевых активов. Многие крупные компании сектора, как ожидается, будут и дальше сокращать портфель активов, распродавая непрофильные предприятия в течение нескольких лет.

Реклама:

Так, BP в октябре обнародовала планы отчуждения подразделений еще на 10 млрд долларов до конца 2015 года, притом что за последние три года группа уже продала активы на 38 млрд долларов.

Аналитики ожидают, что новый глава Royal Dutch Shell Бен ван Бёрден будет активнее избавляться от непрофильных предприятий, чем его предшественник.

Предполагается также, что BG Group, проекты которой в Австралии и Бразилии будут пущены в коммерческую эксплуатацию в следующие три года, также постарается сократить портфель.

Пока крупнейшими покупателями были нефтяные госкорпорации и фонды национального благосостояния.

По оценкам Derrick, на них пришлось свыше 75% международных сделок в нефтегазовом секторе в это году. Расходы этих двух вариантов компаний на приобретения в отрасли удвоились по сравнению с прошлым годом и составили более 40 млрд долларов.

Лидерами остаются нефтяные госкорпорации Китая, потратившие в 2013 году 18,9 млрд долларов на активы в Казахстане, Мозамбике, Египте, Перу и Анголе.

Вместе с тем Derrick отмечает, что при всем изобилии предложения на рынке полный цикл продажи активов стал длиннее, так как многие компании из развитых воздерживаются от покупок.

"В целом это рынок покупателя. Предложение активов на рынке высоко, на закрытие сделок уходит больше времени", - заявил управляющий директор Derrick Petroleum Services Яшодип Деодар.

При этом управляющий службы анализа M&A Wood Mackenzie Люк Паркер оценивает сумму потенциальных сделок, которые в настоящее время могут быть заключены на нефтегазовом рынке в 300 млрд долларов.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!