Украина и Словакия планируют вместе производить биоэтанол

Вторник, 5 ноября 2013, 16:23

Украина и Словакия планируют разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола.

Об этом шла речь сегодня на встрече министра аграрной политики Николая Присяжнюка с Послом Словацкой Республики Павлом Гамжиком, сообщается на сайте Кабмина.

По информации министерства, его начнут реализовывать на одном из украинских спиртзаводов уже до конца текущего года. Этим займется специальная рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время.

"Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит", - отметил Присяжнюк.

Реклама:

По его словам, такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новые технологии в производство биотоплива на территории Украины.

"При этом Правительство должно выступить в роли надежного партнера, поскольку государство заинтересовано в реализации именно таких инвестпроектов", - сказал министр.

В свою очередь Павел Гамжик отметил, что словацкая сторона готова к разработке такого инвестпроекта с Украиной.

"Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. У на есть хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективным", - отметил посол.

Кроме того, во время переговоров словацкая сторона выразила готовность в оказании помощи Украине в гармонизации законодательства в аграрной сфере после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: