Минрегиону нужно 16 миллиардов, чтобы не повышать коммуналку

Среда, 9 октября 2013, 14:30

Вместо повышения тарифов для населения правительство Украины рассматривает возможность привлечения инвестиций для снижения себестоимости коммунальных услуг.

Об этом сообщил сегодня на брифинге министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщается, Темник отметил, что на сегодняшний день население платит 70% себестоимости коммунальных услуг.

"Но необходимо не повышение тарифов, а снижение себестоимости за счет внедрения энергосберегающих технологий. Это сейчас основное задание, которое отрабатывается в министерстве. Принимаются соответствующие решения относительно возможности привлечения инвестиций. Особенно мы надеемся на те наработки, которые были, по привлечению средств от мировых финансовых организаций. Сейчас мы отработали возможность привлечения около 16 млрд.грн. в модернизацию предприятий", - сказал он.

Реклама:

Министр отметил, что такая модернизация позволит на 30%, а может быть, и более процентов снизить себестоимость. В таком случае, по его словам, вопрос повышения тарифов для населения будет снят.

Напомним, Всемирный банк в своей оценке текущей ситуации в экономике Украины посоветовал правительству в течение пяти лет поднять на 55% тарифы на услуги ЖКХ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!