Фирташ "отсудил" у Украины еще 2 миллиарда долларов

Пятница, 25 октября 2013, 13:01

Компания олигарха Дмитрия Фирташа в очень сомнительный способ отсудила у "Нефтегаза" газа 2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в статье "Ограбление века. Кто вывез из Нефтегаза три КамАЗа стодолларовых банкнот?" размещенном на "Украинской правде".

Как говорится в статье, процесс отбора у "Нефтегаза" в пользу ЗАО "УкрГаз-Энерго" завершился в 2013 году.

В его результате фирма Фирташа отсудила у НАКа почти 5 миллиардов кубов газа (стоят почти 2 миллиарда долларов), которые якобы она закачала в хранилища в 2006 году.

Реклама:

Хозсуд Киева сначала обязал "Укртрансгаз" отдать "УГЭ" "безосновательно приобретенное имущество" - 4,862 миллиарда кубометров газа, затем постановил забрать почти весь этот объем у "Нефтегаза" для передачи через "Укртрансгаз" фирме Фирташа.

Финальным этапом отчуждения имущества государства стало решение того же суда о "возвращении" половины акций "УГЭ", которые были в собственности государства, самой компании Фирташа.

"Это третье решение было нужно, потому что НАК "Нефтегаз" владел половиной "УкрГаз-Энерго". Итак, теоретически, половина отсуженного объема газа стоимостью почти 1 миллиард долларов могла бы снова вернуться ему через дивиденды", - говорится в статье.

Основанием для признания того, что "Нефтегаз" "незаконно завладел имуществом", суд признал отсутствие у него актов приема-передачи газа, которые в НАК "потерялись".

Но в 2007 году представитель "УГЭ" демонстрировал эти акты журналистам, следовательно они были и о них в "обворованной" компании знали.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" было основано на паритетных условиях "Нефтегазом" и "РосУкрЭнерго АГ".

"РУЭ" известно, как собственность российского "Газпрома" - 50%, и частной фирмы, которой владели лично Дмитрий Фирташ - 90%, и Иван Фурсин - 10%.

Как известно, в октябре 2013 года "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для холдинга Ostchem Group DF Дмитрия Фирташа цену природного газа до 260 долларов за 1 тысячу кубометров.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!