Правительство уменьшило пошлину на вывоз скота до 5%

Четверг, 22 августа 2013, 15:46

Кабмин поддержал инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия по максимальному снижению пошлины на экспорт живого скота с 25% до 5%.

Об этом говорится в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.

По мнению председателя аграрного министерства Николая Присяжнюка, такие изменения будут способствовать повышению экономической заинтересованности в производстве говядины и увеличению ее экспорта.

"Чтобы поддержать отрасль животноводства и отечественного производителя, вчера на заседании правительства была поддержана инициатива Минагрополитики относительно максимального снижения пошлины на экспорт живого скота и кожевенного сырья с 25% до 5 процентов от таможенной стоимости", - заявил он.

Реклама:

По словам министра, такие изменения должны поспособствовать тому, чтобы отрасль стала рентабельной. Так, производителям будет выгоднее поставлять свою продукцию за рубеж.

"Экспортная пошлина приводила к тому, что производители не были заинтересованы поставлять продукцию за рубеж. А из-за того, что закупочные цены на говядину на внутреннем рынке не возмещают затрат на ее производство, товаропроизводитель терял интерес к производству. Теперь ситуация может в корне измениться", - отметил Присяжнюк.

Глава Минагропрода считает, что в перспективе говядина может стать основным экспортным продуктом Украины.

"Я убежден, что снижение экспортной пошлины приведет к повышению экономической заинтересованности в производстве говядины и увеличение объемов ее экспорта. А также увеличатся поступления в госбюджет", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: