У Азарова одобрили концепцию государственной поддержки экспорта

Суббота, 17 августа 2013, 10:22

Правительство одобрило концепцию создания системы государственной поддержки экспорта Украины.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении № 586-р принято Кабмином 1 августа 2013, сообщает правительственный портал.

Как отмечается, важной составляющей успешной интеграции Украины в мировое экономическое пространство является создание системы государственной поддержки экспорта и благоприятных условий для отечественных производителей конкурентоспособной продукции на внешнем рынке.

В настоящее время Украина осуществляет внешнеторговые операции с партнерами из более 200 стран мира, включая страны СНГ, ЕС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африканского региона, Ближнего и Среднего Востока, Северной и Латинской Америки.

Реклама:

Внешняя торговля Украины в конце 2008 и в 2009 году развивалась в сложных условиях финансово-экономического кризиса, который наглядно продемонстрировала ряд проблем, существующих в сфере отечественной экспортной деятельности.

Общее падение объема экспорта товаров и услуг в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составил 1,6 раза. Так, объемы экспорта продукции отечественного металлургического комплекса снизились в 2,2 раза; минеральных продуктов - в 1,8 раза; химической и связанной с ней отраслей промышленности - в 2 раза, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности - на 12,1%.

В 2010 году объем экспорта товаров и услуг вырос по сравнению с 2009 годом на 27,9%, а в 2011 году - на 30% по сравнению с предыдущим годом.

По итогам I квартала 2013 объем экспорта товаров и услуг снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Несбалансированность экспорта Украины, в котором преобладает продукция с низкой степенью переработки, требует со стороны государства внедрения новых подходов к созданию национальной экспортной политики, направленной на диверсификацию экспорта и увеличение в его структуре товаров с высокой добавленной стоимостью.

Актуальными проблемами, которые мешают в полной мере реализовать экспортный потенциал Украины, является низкая конкурентоспособность отечественной продукции, отсутствие механизма эффективного внедрения новейших технологий и действенной системы государственной поддержки экспортеров.

"Целью концепции является создание в Украине действенной интегрированной системы государственной поддержки экспорта, которая будет способствовать успешной интеграции отечественной экономики в мировое экономическое пространство", - говорится в сообщении.

Реализовать Концепцию предусматривается в течение 2013-2015 годов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: