"Газпром" ищет деньги для строительства "Южного потока"

Четверг, 18 июля 2013, 11:42

"Газпром" хочет выпустить инфраструктурные облигации на 100 миллиардов  рублей, чтобы профинансировать российскую часть одного из своих самых рискованных и дорогих проектов - газопровода South Stream.

Об этом пишет "Коммерсант".

Согласно сообщению, до сих пор "Газпром" не претендовал на дешевое и долгосрочное госфинансирование, но на бюджет монополии все сильнее давят масштабные инвестиционные планы

Как пишет издание, топ-менеджер просит Шувалова поручить федеральным органам исполнительной власти и ВЭБу "рассмотреть возможность" инвестирования пенсионных средств в инфраструктурные рублевые облигации монополии на сумму до 100 млрд руб.

Реклама:

Деньги "Газпрому" нужны на строительство газотранспортной системы (ГТС) "Южный коридор" по территории России для подачи газа в газопровод South Stream и для газификации восьми регионов, указывает Васильева.

В "Газпроме" от комментариев отказались.

Но источник издания, близкий к монополии, утверждает, что это она собирается сделать одолжение государству, а не наоборот.

"Дело не в нашей потребности в деньгах и уж тем более не в доступности этих ресурсов,- уверяет собеседник.

"Напротив, это задача ВЭБа инвестировать длинные деньги в инфраструктурные проекты, поэтому "Газпром" к нему и обращается". 

Напомним, стоимость проекта "Южный поток" оценивают в 16 млрд евро (21,5 млрд долларов), из которых 10 млрд евро пойдут на строительство морского участка газопровода по дну Черного моря. Общая стоимость проектов "Южный коридор" и "Южный поток" составит почти 40 млрд долларов.

Как известно, Украина выступает против строительства "Южного потока": она считает, что России не нужно строить новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!