Одной из проблем Украины является стимулирующая фискальная политика - Бальцерович

Понедельник, 1 июля 2013, 13:36

Одной из проблем Украины, несмотря на то что наметился определенный прогресс, является стимулирующая фискальная политика, предусматривающая избыточные расходы бюджета и большие субсидии.

Об этом в интервью Тиждень.ua заявил вице-премьер и министр финансов Польши в 1989-1991 годах Лешек Бальцерович.

"Прежде всего плохие условия для частных инвестиций и ведения бизнеса. Если страна имеет такое образованное население, но ее экономика не растет надлежащими темпами, главной причиной такого положения является неблагоприятная среда для деловой активности", - отметил экономист, отвечая на вопрос, что мешает Украине реализовать свой экономический потенциал и набрать высокий темп роста ВВП.

По его словам, одной из проблем Украины, несмотря на то что наметился определенный прогресс, является стимулирующая фискальная политика, предусматривающая избыточные расходы бюджета и большие субсидии.

Реклама:

"Это приводит к высоким налогам и теневой экономики, бюджетного дефицита и время от времени в экономических кризисов", - отметил Бальцерович.

Кроме того, по его словам, этого следует избавиться.

"Каким образом? Здесь не надо быть философом. Прежде уменьшить расходы. Вы тратите немалые средства на субсидирование природного газа, тепла и т.п. - от такой практики в Польше отказались более 20 лет назад. Низкие цены на голубое топливо для населения наносят вред. Во-первых, повышают нагрузку на бюджет. Во-вторых, поддерживают зависимость от импорта из России. Это очень неэффективная экономическая политика, свидетельствует о стремлении украинской власти получить определенные ценовые уступки от Кремля", - говорит Бальцерович.

По словам польского экономиста, когда вы дорого платите за топливо, можно сэкономить на инновациях и нововведениях.

"Поэтому субсидии не имеют смысла ни с экономической, ни с политической точки зрения. Кроме того, на условия ведения бизнеса существенно влияет уровень коррупции. По массовой, непредсказуемой коррупции, одной из причин которой является зарегулированность, которая вредит бизнесу, ожидать значительного объема честных инвестиций не приходится. А без них экономика быстро не будет развиваться. Проблему можно решить, если устранить ее причины", - отметил Бальцерович.

По словам Бальцеровича, нужны широкая дерегуляция и переход на новые правила регулирования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!