Украину покидает латышская Citadele Asset Management

Вторник, 4 июня 2013, 08:57

Управляющая компания Citadele Asset Management - один из крупнейших игроков в балтийском регионе - решила закрыть бизнес в Украине.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщил генеральный директор КУА и администратора пенсионных фондов "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" Денис Мощенко, латвийский собственник принял решение свернуть деятельность их компании. Причины и сроки реализации решения он не уточнил.

Компания по управлению активами "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" начала работать на украинском рынке в 2004 году под брендом Parex. В 2010 году группу переименовали в Citadele. Citadele Asset Management принадлежит банку Citadele (75% акций банка принадлежит правительству Латвии, 25%+1 акция - Европейскому банку реконструкции и развития). Представительства Citadele Asset Management работают в Литве, Украине, России.

Реклама:

В управлении КУА на 30 апреля находилось шесть паевых фондов, правда, на сайте КУА есть информация только о трех из них.

С 1 июля начнется ликвидация двух открытых паевых фондов - "Citadele фонд Украинских Облигаций" и "Citadele Украинский Сбалансированный фонд", пишет издание.

Как пишет издание, "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" уходит и из сегмента негосударственных пенсионных фондов.

В 2012 году администрирование открытого НПФ "Украинский пенсионный союз" (стоимость чистых активов на начало октября 2012 года составляла 1,5 млн гривен) было передано АПФ "Центр персонифицированного учета".

В марте 2013 года управление НПФ "Хрещатик" (6,8 млн гривен) передали КУА "АРТА Управление активами".

По словам Мощенко, уже достигнута договоренность о передаче и НПФ "Универсальный" (2,3 млн гривен).

Как сообщается, отказаться от работы с пенсионными фондами КУА была вынуждена не только по причине смены стратегии, но и из-за нарушения законодательства.

КУА "Цитаделе Эссет Менеджмент Украина" была единственным иностранным игроком, который работал с розничными инвесторами без поддержки какого-либо украинского банка. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!