Украинские бизнесмены нашли замену кипрской юрисдикции

Четверг, 16 мая 2013, 09:29

Проблемы в банковской системе Кипра усилили переформатирование списка основных инвесторов украинской экономики.

Вместо Кипра ключевой страной, через которую украинские бизнесмены оформляют сделки, в I квартале стали Британские Виргинские острова, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в I квартале в Украину поступило 1,56 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Однако с учетом оттока капитала и курсовой переоценки прирост накопленных иностранных средств составил всего 736,6 млн долларов.

Примечательно, что в аналогичном квартале 2012 года приток инвестиций был намного меньше - 885,1 млн долларов, но за счет низкого оттока капитала и курсовой переоценки прирост портфеля инвестиций был даже выше, чем сейчас,- 846,9 млн долларов. 

Реклама:

Основная особенность структуры ПИИ начала нынешнего года состоит в небольшом объеме вложений из Кипра.

Традиционно именно эта страна является ключевым инвестором в Украину: общая сумма вложений составляет 17,6 млрд долларов (31,8% от всего объема ПИИ), пишет издание.

Однако в I квартале из этого государства поступило лишь 49,4 млн долларов (6,7% общего притока). При этом кипрские инвесторы вкладывались в основном в операции с недвижимостью (94,3 млн долларов), строительство (40,7 млн долларов) и торговлю (43,3 млн долларов), тогда как в промышленность было инвестировано всего 7,1 млн долларов. Среди отраслей, из которых уходили кипрские инвестиции, был финансовый сектор - изъято сразу 202 млн долларов. 

Согласно сообщению, на этом фоне резко возросли вложения из других стран. Ключевым инвестором стали Британские Виргинские острова - из них в украинскую экономику поступило 266 млн долларов. Значительным оказался объем инвестиций из Швеции (+99,1 млн долларов), Великобритании (+95,7 млн долларов) и Нидерландов (63,9 млн долларов).

Основной объем ПИИ в I квартале был направлен в сектор торговли (384,4 млн долларов), операций с недвижимостью (145 млн долларов), строительство (38,9 млн долларов) и транспорт (24,7 млн долларов). Из финансового сектора было изъято 107,3 млн долларов.

Что касается промышленности (отток ПИИ на сумму $4,2 млн), то восстановление притока капитала в эту сферу зависит от улучшения бизнес-климата в стране. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!