Власть обещает заняться развитием IT-отрасли

Суббота, 6 апреля 2013, 10:42

В Украине будет разработана государственная программа развития IT-отрасли.

Об этом заявил вице-премьер-министр Константин Грищенко во время совещания по вопросам подготовки IT-специалистов, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

По его словам, IТ-специалистов необходимо поддерживать в первую очередь, поскольку среди тысяч программистов есть 1-2% тех, кто может создавать действительно креативный конкурентоспособный продукт.

Он отметил, что задача правительства - создание предпосылок для того, чтобы в стране развивалась вся отрасль в целом, с постепенным выходом на создание собственного продукта.

Реклама:

"В Украине будет разработана государственная программа развития IT-отрасли. Она должна быть комплексной, взаимосвязанной и учитывать роль регионов, поскольку на их уровне тоже возможно многое. Харьков в этом плане является хорошим примером и занимает, возможно, одно из первых мест в стране. Необходимо распространять по всем регионам опыт таких городов, как Харьков, Львов, Киев", - отметил Грищенко.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года президент Виктор Янукович одобрил налоговые льготы для IT-бизнеса.

Напомним, в начале июля 2012 года депутаты согласились внести правки президента к закону №9744.

Основные изменения касаются порядка отмены НДС, 5%-го подоходного налога для физлиц и отмены обязательных выводов о виде деятельности, которые компаниям нужно было получать в Госинформнауке.

В конце июля президент подписал этот закон.

Таким образом, из льгот остались отмена НДС и 5%-ный налог на прибыль предприятий с 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: