Странам "большой семерки" предрекают небольшой экономический рост

Четверг, 28 марта 2013, 20:15

Рост ВВП стран "большой семерки" в I квартале 2013 года в годовом выражении ожидается на уровне 2,4% и 1,8% - во II квартале.

Об этом говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития, передают "Ведомости".

По мнению аналитиков организации, в настоящее время экономическая активность растет во всем мире, однако кризис в еврозоне осложняет прогресс восстановления мировой экономики.

"Мировая экономика существенно ослабла в конце 2012 года, но в настоящее время перспективы улучшаются для стран, входящих в организацию. Для более устойчивого восстановления мировой экономики необходимы активные действия в области политики, особенно в еврозоне, где экономический рост неравномерный и остается более слабым, чем в других регионах", - сказал старший экономист организации Пьер Сарла Падоан.

Реклама:

Средний рост трех крупнейших экономик еврозоны - Германии, Франции и Италии - составит, по прогнозам организации, 0,4% в I квартале и 1% во II квартале. При этом разница показателей стран остается существенной.

ВВП Германии, как ожидается, вырастет в I квартале 2013 года на 2,3%, в то время как экономика Франции и Италии сократится на 0,6% и 1,6% соответственно.

Экономика США, по прогнозам организации, в I квартале 2013 года увеличится на 3,5%, после чего несколько замедлит свой рост - до 2% в апреле-июне.

Относительно будущего развития экономики Японии аналитики организации также сохраняют оптимистичные прогнозы. ВВП страны, как ожидается, вырастет в I квартале на 3,2% и на 2,2% во II квартале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!