Россияне тратят 30 миллиардов долларов на колдунов и экстрасенсов

Среда, 20 марта 2013, 12:27

Российским медикам необходимо отвоевать часть рынка у иностранных коллег, колдунов и экстрасенсов.

Об этом заявил главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили, передают "Ведомости".

По его данным, на лечение за рубежом население тратит около 17 млрд долларов, а на услуги экстрасенсов и колдунов идет более 30 млрд долларов. Если бы удалось отвоевать хотя бы 10% от общей суммы таких расходов, российская медицина могла бы подняться, считает Бузиашвили.

Недавно "Левада-центр" сообщил, что с 2000 года доля россиян, которые хотя бы раз обращались к услугам гадалок, магов и народных целителей остается неизменной - 20%.

Реклама:

Из них доля тех, кто считает, что хотя бы иногда такие специалисты действительно помогли им решить проблемы, выросла с 41 до 47%.

Бузиашвили также выразил уверенность, что Россия неизбежно придет к платной медицине.

Главный кардиолог российской столицы также привел данные о смертности от осложнений атеросклероза - инфарктов и инсультов.

По его словам, от этого умирает 57% населения любой страны. Возраст умерших в развитых странах составляет более 75 лет, а в России - старше 50 лет, сказал Бузиашвили.

"Связано это с тем, что мир стал урбанизированным, население в основном проживает в городах, большую часть времени проводит в пробках, а это стресс, нервы, что безусловно влияет на заболеваемость", - отметил главный кардиолог Москвы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: