В США раскрыли аферу с кредитками на 200 миллионов

Среда, 6 февраля 2013, 15:47

Полиция США раскрыла сеть кибермошенников.

Об этом пишет "ZN.UA" со ссылкой на прокурора Нью-Джерси Пола Фишмана.

Как сообщается, они подделали больше 25 тыс карт и брали по ним крупные займы. Пока арестованы 13 человек, но в ФБР уверены, что у них могли быть сообщники по всему миру.

"Аресты прошли сразу в четырех штатах. И это только малая часть преступной сети, которая из США протянулась в Индию, Канаду, Китай, Объединенные арабские эмираты, Румынию, Японию и в Пакистан. Выходцы из этой страны составляли костяк группировки. Как минимум двое из 13 задержанных в США - родственники. Еще пятеро человек в розыске", - говорится в сообщении.

"Это одно из самых крупных дел, касающихся мошенничества с кредитными картами. В результате действий преступной группы был нанесен ущерб в 200 млн долларов. И это только предварительная оценка", - заявил прокурор.

По его словам, речь идет не об обычной краже номеров чужих карт. Все 25 тыс кредиток, которые использовали мошенники, настоящие. Подделкой были люди, на которых эти карты выдавались. Точнее - этих людей не существовало вовсе.

"Преступники использовали около 7 тыс поддельных водительских прав. А чтобы подтвердить кредитную историю, предоставляли фальшивые коммунальные счета", - рассказывает Фишман.

Как сообщается, получив карту, мошенники либо сразу покупали что-то дорогостоящее в долг, либо расплачивались кредиткой за как будто оказанную услугу в фиктивных компаниях, которые сами же и создали.

Реклама:

Впрочем, для прикрытия использовали и несколько реально существующих фирм. Тратили ворованные миллионы с меньшей изобретательностью: дорогие машины, люксовая одежда, электроника, ювелирные украшения. Схема исправно работала на протяжении 10 лет. Теперь каждому грозит до 30 лет тюрьмы и многомиллионные штрафы.

Из-за мошенничества с картами банки по всему миру не досчитались в прошлом году почти 8 млрд долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: