В "Газпроме" не верят в газовую революцию в Украине

Среда, 13 февраля 2013, 15:59

"Газпром" намерен укрепить свои позиции на европейских газовых рынках в ближайшее десять лет, не планируя серьезных ценовых уступок вопреки усилению конкуренции.

Об этом в интервью Reuters сообщил руководитель "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

Медведев не видит возможности газовой революции в Европе по примеру США, говоря о разочаровывающих результатах бурения в Польше.

По его словам, в январе Украина подписала с компанией Royal Dutch Shell первое в СНГ соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа, после чего Россия потребовала от Киева 7 млрд долларов за не выкупленный в прошлом году газ.

Реклама:

"Украина граничит с Польшей, я не думаю, что результаты будут кардинально отличаться от экспериментальной разведки в Польше", - сказал Медведев.

По его словам, "Газпром" заключил долгосрочные контракты на продажу в Европу 4 трлн кубометров газа на сумму свыше 1,5 трле долларов по текущим ценам. По условиям договоров "бери или плати" в случае снижения закупок клиентов ждут штрафы.

"Наши контракты предусматривают, что те, кто не покупает наш газ, все равно за него платят", - сказал Медведев.

Конкурент Газпрома Statoil продает по спотовым ценам 45% газа, в то время как "Газпром" повысил эту долю до 7% два года назад. На этом уровне она осталась и в прошлом году, хотя некоторые ценовые формулы изменились, сказал Медведев. И лишь некоторые контракты имеют спотовую составляющую на уровне 16 процентов.

"Мы не планируем повышать долю спотовых цен", - сказал Медведев. 

По его словам, под напором клиентов, крупнейшим из которых является немецкая E.ON, "Газпром" вынужден был пересмотреть условия европейских контрактов и начал в 2012 году возвращать деньги покупателям, получившим скидки задним числом. На этот год концерн зарезервировал на эти цели 4,7 млрд долларов.

"Я считаю, что ретроактивные платежи будут намного меньше", - сказал Медведев, добавив, что "Газпром" продолжает арбитражный процесс только с одной компанией - немецкой RWE.

"Наша цель - не продавать максимальный объем газа, но получать максимальную выручку", - сказал Медведев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!