Порошенко поедет договариваться с Россией о трубах Пинчука

Понедельник, 26 ноября 2012, 20:49

Министр экономики Петр Порошенко собирается в Москву, чтобы договориться о поставках украинских труб на российский рынок.

Об этом он заявил на брифинге, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Порошенко отметил, что во время его визита состоится первое заседание группы по вопросам торгового диалога между правительством Украины и Евразийской экономической комиссией Таможенного союза.

По его словам, будут обсуждаться вопросы ликвидации защитных барьеров, которые существуют между Украиной и Таможенным союзом, и реализации соглашения о нулевом варианте, при котором украинские товары беспрепятственно будут поставляться на территорию Таможенного союза и наоборот.

Реклама:

"Второй вопрос - мы ведем переговоры о продлении режима доступа украинских труб на российский рынок и считаем, что до послезавтра наша делегация получит необходимые полномочия для того, чтобы до конца года завершить переговоры по режиму доступа", - сказал он.

Порошенко также добавил, что судя по тем переговорам, которые он уже провел, и судя по реакции российской стороны, прогноз оптимистический.

Он отметил, что достижение таких договоренностей чрезвычайно важно с точки зрения поддержания валютной стабильности и стабильности платежного баланса.

Напомним, компания "Интерпайп" - международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Как известно, "Интерпайп" контролируется украинским олигархом Виктором Пинчуком.

Как сообщалось, недавно ЕС снизил антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб для 2 заводов "Интерпайпа" с 17,7% до 13,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: