Зернотрейдеры не решаются участвовать в международных тендерах

Четверг, 1 ноября 2012, 14:37

Сообщение о запрете на импорт пшеницы заставило зернотрейдеров практически полностью приостановить ее закупку.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Сделанное на прошлой неделе и настойчиво опровергаемое ныне заявление министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка о введении с 15 ноября текущего года запрета на импорт пшеницы заставило зернотрейдеров практически полностью приостановить ее закупку.

"Сейчас вывозится только та пшеница, которая была закуплена ранее. Больше мы не покупаем", – отметил руководитель зернового направления компании "Olam Украина" Олег Левченко.

Реклама:

По его словам, сейчас зернотрейдеры не решаются участвовать в международных тендерах на поставку пшеницы, поскольку не уверены, позволят ли им вывезти ее.

Вместе с тем, по оценкам гендиректора компании "Нибулон" (крупнейший зернотрейдер Украины по итогам 2011/2012 маркетингового года) Алексея Вадатурского, без нанесения ущерба украинскому внутреннему рынку из страны в текущем сезоне можно экспортировать 5,5-6 млн тонн пшеницы.

Ранее Минагропрод и зерноторговые компании подписали меморандум, который предполагает, что в текущем МГ из страны может быть вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.

Напомним, недавно в Минагропрод сообщили, что возможности Украины по экспорту пшеницы могут быть исчерпаны в середине ноября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: