МВФ предупреждает банки ЕС о последствиях утечки капитала

Пятница, 12 октября 2012, 15:01

МВФ предупреждает европейские банки о наличии "большого риска" для мировой финансовой стабильности в связи с утечкой капитала.

Об этом говорится в отчете Фонда, обнародованном в Токио, пишет "УКРИНФОРМ" со ссылкой на Le Monde.

"Напряженность возросла, особенно в связи с утечкой частного капитала из периферийных стран зоны евро в центральных странах в беспрецедентных пропорциях", - говорится в отчете МВФ.

Фонд отмечает, что в течение года только из Испании произошла утечка капитала в размере 296 млрд евро, а из соседней Италии - 235 млрд евро.

Реклама:

Указанные средства преимущественно направлялись на финансирование государственных расходов, поддержку компаний государственного сектора и их персонала.

В МВФ прогнозируют, что в случае сохранения такой тенденции активы европейских банков могут сократиться на 2,177 трлн евро, что в свою очередь приведет к сокращению кредитов на уровне 9% к концу 2013 года и блокировки реального сектора экономики.

В отчете МВФ для правительств всех стран без исключения отмечается, что "они должны сделать выбор между тем, что необходимо сделать, что означает болезненные политические действия, или отложить конкретные действия с ложными надеждами, что время станет союзником, но тем не менее, это не так".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: